当前位置: 首页
>政策法规 >公路路政法规
以案释法(路政案例)
发布日期:2016-10-17字号:[ ]色调调节:

  【以案释法】凌晨治超遭遇“恶劣”司机

  【案情回顾】

  6月24日凌晨4点20分,鄞州区路政执法人员在S214省道巡查时发现一辆车牌号为浙BXXXXX的货车。该车装满钢卷和锌锭,一路摇摇晃晃有超限嫌疑。路政执法人员当即驱车上前检查,货车驾驶员陈某这时不但不停车反而加速逃跑,终因其装货太重无法快速逃脱,陈某眼见逃走无望就将车子熄火后停在路边,对路政执法人员的执法要求不予理睬。路政执法人员劝说教育未果后准备叫来拖车将该货车强制拖往检测站进行检测,这时陈某才勉强配合执法。

  【处理结果】

  因该车司机陈某逃避执法且态度恶劣,路政部门对其进行批评教育,后陈某认识到自己的错误并写下检讨书,被处以7200元的罚款.。

  【案件点评】

  按照《超限运输车辆行驶公路管理规定》第二十五条规定:承运人拒绝、阻碍公路管理人员依法执行职务未使用暴力、威胁方法的,依照治安管理处罚条例第十九条的规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。陈某的行为本可以由公安机关依法给与其治安管理处罚,但是路政执法人员秉持着劝导教育为主的理念对陈某进行劝解。未果后,路政执法人员又向陈某解说,按照《浙江省公路路政管理条例》第五十三条规定,责任人拒不接受公路管理机构现场调查处理的,公路管理机构可以依法扣留其车辆。直到路政执法人员作势准备叫来拖车将该货车强制拖往检测站进行检测,这时陈某才勉强配合执法。

  经检测陈某驾驶的车辆车牌号为浙BXXXXX的6轴车车货总重104.1吨,按照车辆超限超载认定标准,轴数大于等于6轴的车辆,其车货总重量的标准为55吨,因此判定陈某驾驶的车辆超限58吨,超限率达126.3%。根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》第二十三条规定,路政执法人员有权对陈某处以30000元以下的罚款。后经路政部门的批评教育,陈某认识到了自己的错误并写下了检讨书。按照教育与处罚相结合原则及综合考量原则,路政部门经过集体讨论,最终对陈某处以7200元的罚款.。

  路政执法人员在日常执法过程中,肇事车主不配合执法甚至暴力抗法事件时有发生,我们始终秉持杜绝重处罚轻教育、只处罚不教育现象,教育公民、法人或者其他组织自觉遵守交通运输法律法规,做到公平、公正,尊重和保障每个相对人的正当权益。通过此次案件希望群众能理解并配合我们的工作,同时我们也一直在走访货运车辆源头企业,及时了解群众的心理,通过交流化解矛盾,如今,2016年新《超限运输车辆行驶公路管理规定》已经生效,超限超载认定标准更加严格,在此提醒广大车主认真研读,以便减少超限超载运输行为的发生。

宁波市鄞州区公路管理段

分享到:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统